среда, 13 июня 2018 г.

И опять играет музыка, и для всех она звучит!

09-22.04. 2018 года  прошла Образовательная сессия предметов эстетического и физкультурного цикла. Ежегодно в рамках ОС педагоги готовят мероприятия по своему предмету, в которых можно выйти за "рамки" программы, творчески провести уроки и внеклассные мероприятия. Каждый сам определяет на сколько интересно, необычно, в какой форме это будет проходить. Тем самым, у учеников появляется возможность глубже узнать произведения искусства, проявить интерес, творчество.




Радостное и светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством.
Самой доступной формой знакомства с музыкой является концерт. Исполнение музыки учащимся для своих одноклассников и других учеников всегда интересно, трогательно. Слушая музыку в живом исполнении слушатели погружаются в мир чувств, которые передает исполнитель. Чем больше музыкант у музыканта концертов и выступлений , тем выше становится его мастерство. Проведены концерты фортепианной музыки для учащихся начальной и средней школы.

Коровина Василиса ученица 2 "а" класса
слушатели концерта учащиеся 1 "В" класса
Дмитрий Норин ученик 3 "а" класса
Кочергина Юлия ученица 8 "а"класса
Бичурина Елизавета ученица 8 "а" класса 
Центнер Артур ученик 8 "а" класса 
слушатели концерта учащиеся 5 "в" класса"
Кроме концертов в рамках ОС были оформлены выставки: декоративно-прикладного искусства  на тему "Образы русского балета", выставки рисунков "Образы русского балета".
их можно было увидеть и познакомиться в фойе школы  и музее истории школы. 
Одной из форм работы является классный час-беседа или лекция. ученица 6 "а" класса подготовила и провела классные часы в начальной школе на тему "К юбилею балета "Щелкунчик". 
По указу Президента РФ 2017-2018 г.г.  объявлены годами  Балета. Это объясняется юбилейными датами: 125-летие балета "Щелкунчик" и 200-летний юбилей со дня рождения Мариуса Петипа, выдающегося  русского  балетмейстера и хореографа, первого постановщика балета "Щелкунчик". Ученицы 6 а  класса Комарова Варвара, Мальцева Полина, Патрушева Анастасия приготовили классный час-выступление "Все о балете". 
ученицы 6 а класса 
О классическом балете рассказывала Полина Мальцева, для сравнения и контраста Анастасия Патрушева рассказала о современном эстрадном танце. Так легче воспринимать и понимать особенности танцевального искусства. Для практического показа были использованы атрибуты танцевального искусства. 
пуанты 

Ученицы показали по два танца, классического балета и современного эстрадного танца.



В рамках долгосрочного проекта с ДШИ "Приходите к нам учиться" педагоги и учащиеся в целях агитации и пропаганды музыкального искусства провели инструментальные концерты "Звуки флейты так дивно звучали", "Волшебные струны скрипки".
Юные музыканты продемонстрировали свое владение искусством игры на флейте.
в завершении встречи педагоги ответили на вопросы, интересовавшие зрителей.

педагог Прибыткова Е.Г. и учащиеся 
Инструментальное исполнение на флейте только начинает свою жизнь в стенах ДШИ. Очень красивый и интересный инструмент, берущий свое начало с древних времен, осваивается современными детьми, благодаря профессионализму и труду педагога. 

Е.Г.Прибыткова и учащиеся

Аль-Хасан Райян ученик 3 класса исполняет на блок-флейте

Ярослава ученица 1а класса исполняет на блок-флейте
22 апреля 2018г. хоровой концерт "Весенние голоса" в ДШИ посетили учащиеся 2 а класса. Голос человека - это самый уникальный инструмент. Поющий в хоре, обретает гармонию.
выступает хор младших классов, руководить Михайлова А.В.
выступает хор старших классов, руководитель Гальвас Т.Я.
Слушатели погрузились в мир вокальной музыки. Звучали произведения разных композиторов,  разных жанров. Душевное исполнение хоров, ансамблей, солистов сделали атмосферу концерта теплой, дружеской, незабываемой. 

Хотелось бы пожелать всем успехов, кто исполняет музыку, и кто ее слушает, ведь музыкальное искусство открывает новые грани мира и самого человека в нем!. 
ОС становится поводом еще раз задуматься о месте искусства в нашей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий