четверг, 4 мая 2017 г.

Традиционный "Поезд здоровья" в рамках образовательной сессии

25 апреля 2017 года для педагогов школы прошел традиционный "Поезд здоровья". 
Как известно, профессия учитель, относится к сфере профессий "человек-человек". Это одна из самых эмоциональных и энергозатратных профессий, которая отличается высокой напряженностью психоэмоционального состояния. 
Проблема психологического здоровья педагогов актуальна на сегодняшний день.
Самый легкий способ снять напряжение, это смена видов деятельности.
Главная цель ИМС - это использование различных технологий для профилактики синдрома эмоционального выгорания учителей со сменой видов деятельности.
Станции «Поезда здоровья» обозначились следующим образом: 

1. Станция «Я сама» руководитель А.И.Кондратьев. На этой станции Александр Иванович предложил педагогам изготовить своими руками подставку под горячее из дерева. Процесс изготовления оказался интересным. Главное в этом, сменить вид деятельности.














2. Станция «Музыкальная» руководитель Ольга Николаевна Москалёва.
На этой станции педагоги окунулись в мир хоровой музыки. Музыкальное искусство с древних времен помогала человеку. Каждый жанр музыки воздействует на психику и здоровье человека. Хоровое пение воздействует не только на слушателя, но и на самого исполнителя. На станции педагоги услышали самый распространенный и популярный жанр музыки - песню. Тематика песен о Родине, о маме. Концерт открыли учащиеся 7а класса Бичурина Елизавета и Кочергина Юлия фортепианным ансамблем «Под дождем».






3. Станция «Песочная терапия» руководитель станции Пимашина Екатерина Сергеевна. Педагоги из разного материала вылепили и изготовили открытки. Осваивая незнакомые техники, педагоги расширили образ себя и стали раскрепощенными. Цель терапии это-достижения эффекта самоисцеления посредством спонтанного самовыражения. Человек ощущает себя творцом и через свое творение трехмерно выражает свой внутренний мир. В этом заключается принцип песочной терапии.


4. Станция «Посиделки» руководитель станции Людмила Юрьевна Палагина и Капралова Светлана Александровна. Общение для человека играет огромную роль, а за чашкой чая беседа идет легко и непринужденно. Народная мудрость гласит: «Чай - это долгий разговор добрых людей», сменить обстановку от привычных уроков, суеты педагогам помогла чашечка вкусного чая и сладости, приготовленные Людмилой Юрьевной. Светлана Александровна рассказала о виниловых пластинках, их истории создания. На старом проигрывателе включила музыку для слушания.

5. Станция «Дудлинг» подготовлена Палун Тамарой Васильевной. Дудлинг (от английского doodle - бессознательный рисунок). В технике дудлинг нет каких-либо четких правил. Есть только лист бумаги, черная ручка (что также не обязательно) и фантазия. Что будет нарисовано, знает только рука, ведущая линию. Будут ли это разнообразные растения, несуществующие миры или просто геометрические фигуры - не важно. Главное - получить удовольствие от процесса рисования. Рисовать в технике дудлинг может каждый. Педагоги нарисовали небольшую открытку, а какая она получилась, это зависит от фантазии каждого.




Веселый «Поезд здоровья» промчался по всем станциям, за сменой видов деятельности время прошло незаметно. Надеемся, что заряд бодрости и хорошего настроения, полученный педагогами, останется с ними до следующего года. А самое главное, поможет педагогам в их нелегком эмоциональном и умственном труде. Спасибо педагогам, принимавшим участие в "Поезде здоровья".

Комментариев нет:

Отправить комментарий